Профилактики распространения ВИЧ-инфекции

Профилактики распространения ВИЧ-инфекции

Что нужно знать родителям о ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция  -  это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); заболевание имеет очень длительный скрытый период, протекающий бессимптомно; ВИЧ поражает нервные и иммунные клетки, в силу чего человек становится более восприимчивым даже к таким болезням, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности. В итоге заболевание, в основе которого лежит иммунодефицит, переходит в конечную стадию - СПИД.

ВИЧ передается от ВИЧ-инфицированного человека к  здоровому через сексуальные контакты.

Вирус может попасть в организм с инфицированной кровью при пользовании общими бритвенными принадлежностями, иглами при нанесении татуировки, пирсинга.

Во много раз возрастает риск заражения при попадании инфицированной крови, что и происходит при внутривенном введении наркотических веществ; при этом иногда достаточно однократного введения. При внутривенном введении наркотиков можно заразиться на всех этапах приготовления и введения раствора: при пользовании общим шприцем и иглой.

ВИЧ не передается: через укусы кровососущих насекомых, в общественном транспорте, предметы обихода, через пользование туалетом, ванной, посудой и т.д.

ПОМНИТЕ, ЧТО ВАШИ ЗНАНИЯ О СПИДЕ - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ УБЕРЕЧЬ ОТ НЕГО ВАШЕГО РЕБЕНКА. ОБУЧАЯ ЕГО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ И НАПОМИНАЯ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ВЫ СОХРАНИТЕ ЕГО ЗДОРОВЬЕ!

Именно поэтому подростков 12-17 лет важно обеспечить доступной всесторонней и точной информации о путях заражения ВИЧ и мерах по его предупреждению, обстоятельствах, повышающих риск заражения. Откровенно поговорите со своим ребенком. Это может быть очень трудный разговор.

Но подросткам необходимо предоставить полные знания о ВИЧ/СПИД. Если вы сами не можете вести такие откровенные беседы со своим ребенком, то можете обратиться к педагогам, психологам нашей школы, а также в поликлиническое отделение Центра СПИД

г. Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, 40, корпус № 5

Режим работы: с 8.00 до 20.00. Телефоны регистратуры (многоканальные): 8 (383) 218-20-42, 8 (383) 349-59–65.

Классный час, урок здоровья с использованием роликов и фильмов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекций: материалы для подготовки и проведения

Уважаемые старшеклассники!

Федеральный Центр защиты прав и интересов детей Минобрнауки РФ разработал портал, направленный на изучение проблем современных подростков и обучающейся молодежи и просит принять Вас участие в Интернет-опросе. Ссылка для прохождения опроса

ПОМНИ