Информация для родителей

Информация для родителей

Уважаемые родители, в рамках программы «Пушкинская карта», которая стартовала по всей стране с 01.09.2021 в Российской Федерации реализуется программа социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет для осуществления доступности организаций культуры.

Каждый гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет получает именную электронную карту.

В 2021 году карта действует с 1 сентября по 31 декабря с номиналом в 3 тысячи рублей. Номинал карты с января 2022 года - 5 тысяч рублей на весь год. Начиная с 1 января 2022 года, ежегодно на карту будут перечисляться единовременно новые деньги - и так до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

Средства можно потратить только на культурный досуг - купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры, причем не только в регионе проживания.

Получить карту можно через портал Госуслуги и в отделениях Почта Банка, в том числе в точках обслуживания, где работает сотрудник банка.

Информация о том какие события (спектакли, выставки, концерты и др.) можно посетить в Новосибирской области по Пушкинской карте, будет появляться: на портале Культура.РФ, на сайтах организаций культуры, участвующих в программе, билетных систем и операторов.

Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена. Все билеты, по «Пушкинской карте», именные.

Инструкции по оформлению Пушкинской карты на портале Госуслуги находятся в прикрепленных файлах.

Инструкция по оформлению пушкинской карты в приложении Госуслуги

Инструкция для клиента. Оформление Пушкинской карты

Межрегиональная детско-молодежная общественная организация «Мишки» запустила проект «Карта особого ребенка»

Карта возможностей особого ребенка функционирует на сайте картавозможностей.рф и содержит в себе информацию о учреждениях, предоставляющих свои услуги детям с особыми потребностями. Пользователи сайта без труда могут найти нужные кружки, секции, образовательные учреждения и реабилитационные центры, предоставляющие свои услуги для детей с ОВЗ, недалеко от места жительства. Есть возможность комментировать информацию об учреждениях и добавлять новые объекты на Карту.

В настоящий момент ведется активная работа по наполнению Карты объектами.

Ссылка на видеоролик о Карте: