Методическая работа

Служба жизнеобеспечения города: 051

Методическая работа

Заседание школьного методического объединения учителей начальных классов от 9 апреля 2021

Заседание учителей, ведущих курс «ОРКСЭ», предметной области ОДНКНР от 13 апреля 2021

Новостная строка

15 апреля 2022 года состоялось внеочередное заседание ШМО учителей, ведущих курс «ОРКСЭ», предметной области ОДНКНР, учителей начального образования по теме «Формирование и оценка ФГ обучающихся в контексте требований  ФГОС ОО». Заседание прошло в дистанционном формате, с использованием электронной почты, WahatsApp и сервисов Google.

Функциональная грамотность, о которой так много говорят, в значительной степени заложена в федеральных государственных образовательных стандартах, значит это то, на что учителя должны ориентироваться, это очень важно понимать. Формирование функциональной грамотности – это формирование тех универсальных учебных действий, которые заложены в стандарте. Надо задуматься, над тем как повысить эффективность учебного часа каждого предмета.

На заседании были рассмотрены вопросы формирования и оценке функциональной грамотности на уроках курса «ОРКСЭ»; подробно разобраны демонстрационные материалы для оценки по читательской грамотности, представленными на официальном сайте института стратегии развития образования Российской академии образования; предложены варианты проведения педагогической диагностики по результатам 2021/2022 учебного года.

Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами. И задача современного образования – такую личност воспитать.